Операционные системы супер-ЭВМ


         

Обработка исключительных ситуаций в ОС ОМ


Исключительной ситуацией в ОС ОМ называется возникновение во время выполнения программы такой ситуации, в результате которой дальнейшее выполнение программы либо невозможно, либо требуется специальная реакция программы на эту ситуацию.

Исключительные ситуации разбиты на группы. К нулевой груп­пе относятся исключительные ситуации, определяемые аппаратурой. Это могут быть: ошибка памяти, передача управления за адресное пространство задачи, попытка обратиться за операндами вне адресного пространства задачи и т.д. Возникновение этих исклю­чительных ситуаций приводит к прерываниям в задаче, т.е. к прекращению выполнения программы и передаче управления ядру ОС. К аппаратным исключительным ситуациям примыкает и исчерпание времени, заказанного для выполнения задания.

Следующие 31 группа ( с 1 по 31 ) относятся к ошибочным ситуациям, возникающим при некорректной работе с различными компонентами ОС, работающими в пространстве задачи пользователя и вне его (кластеры, системные задачи).

Последние 32 группы (с 32 по 63) - исключительные ситуа­ции, объявляемые при работе пользовательских программ.

В каждой группе исключительные ситуации имеют внутреннюю (для группы) нумерацию. В последних 32 группах (пользователь­ских) пользователь сам определяет нумерацию.

В задаче можно определить подпрограмму, в которой будут обрабатываться исключительные ситуации. Если такая подпрограмма определена, то при возникновении исключительной ситуации на нее будет передано управление и сообщено о характере ошибки. Опре­деление подпрограммы, реагирующей на исключительные ситуации, называется установкой уровня реакции. Этому соответствует при­митив управления исключительными ситуациями. Одной такой уста­новкой уровня реакции можно определить реакцию на совокупность групп исключительных ситуаций.

Существует обратная операция: снятие уровня реакции. Этой операции также соответствует примитив управления исключительны­ми ситуациями. После обращения к этому примитиву заданная в установке уровня реакции процедура обработки исключительных ситуаций перестает реагировать на исключительные ситуации.



Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий