Эквивалентными классами называются такие классы,
Эквивалентными классами называются такие классы, по которым в результате объявления порождаются экземпляры кластеров с одинаковым набором имен операций и одинаковым набором параметров по соответствующим операциям.
Например, кластер последовательного файла на диске и кластер последовательного файла в массовой памяти являются эквивалентными, так как все они содержат один и тот же набор имен рабочих процедур и одноименные процедуры разных кластеров требуют одинаковые наборы параметров.
Более того, в терминах работы с последовательным файлом можно организовать работу с программой на внешней машине. Интерпретация команды открытия для такого файла есть установление связи, закрытия - разрыв связи. Запись в такой файл - это передача информации программе на внешней машине, чтение - прием информации с внешней машины. Вся информация, необходимая для установления связи (номер внешней машины, имя программы на внешней машине и т.д.) передается в качестве параметров для экземпляра кластера, поскольку в абстрактном последовательном файле такие параметры не предусмотрены в процедуре открытия.
Используя абстрактные объекты, можно писать программы, которые не зависят от внешнего окружения, от реализации других абстрактных объектов.
В ОС ОМ существует возможность объявлять экземпляры внешнего окружения (операционной среды) на языке управления заданиями, тем самым обеспечивая независимость программ от внешней среды.
Итак, предлагаемая кластерная техника позволяет решать поставленные задачи обеспечения инвариантности программы от операционной среды выполнения и представления гибких средств для введения новых методов и новых реализаций уже существующих.
Содержание Назад Вперед